ааа, мало пишу, мало.

                                               О фильме Аватар.
Не мне писать о нем отзывы, но я все же взяла на себя смелость это сделать. Итак. Фильм, начнем с того, что он, как в песне, красив, как черт. Но все же я увидела в нем нечто другое. Сегодня я услышала простую и гениальную фразу, изреченную моей одноклассницей после алгебры. Это было произнесено между делом, но если вдуматься это великая фраза. Она сказала: « Это фильм о любви ». И тут - то я поняла, что так и есть, Аватар – фильм о любви. Не просто ничего не значащая красивая трехмерная картинка, а слова и вселенская мудрость, которую до нас хотел донести режиссер. Фильм о любви, о любви ко всему, к природе, к родине, к чести и конечно о любви мужчины к женщине. О силе единения с природой. О жизни.
Фильм этот мудр. Не всем, конечно, дано это понять, или дано, но со временем. Нужно просто не  зацикливаться на том, что это фигня, а режиссер вообще пошел в жопу. В фильме показано, что природа, хоть и кажется сильной, на самом деле слаба, а мы должны ее защищать. В фильме показано, что все связано и то, что мы уничтожаем, когда то было нам домом. Но в первую очередь это фильм о любви. О том, что каждый может идти ради любви на все, о том, что слово «любовь», во фразе приведенной выше, означает все проявления этого великого чувства. От любви к деньгам, до любви к женщине.
В общем любите, живите, берегите природу и смотрите Аватар.

Вот еще нечто, прошу прощения за не цензурные высказывания, можете банить [сложил лапки]
В спешке, в сладостном забытьи, почти разрывая на части, вскрываю столь знакомую пальцам полиэтиленовую упаковку. Нет, господа, нет! Речь сейчас, увы, пойдет об игре, о столь желанной и долгожданной «премьере года», попавшей ко мне прямо с прилавка фирменного магазинчика через дорогу. Шестая часть величайшей игровой «саги» всех времен и народов, как всегда ожидаемая и как всегда загадочная!
Обложка, как и положено, интригует. Цитаты из различных англоязычных игровых журналов с говорящими названиями поражают простотой, скромностью и лаконичностью: "невхерственно"- gamespot, "обосрётесь"- 1up.com, "пипец"-gamepro.
Аннотация обещает часы божественного наслаждения, по сравнению с которым пребывание в райских кущах покажется унылым времяпрепровождением в подмосковном профилактории, специализирующемся на лечении геморроя электричеством.
Первое что "привело в восторг"- это, конечно же, "привязка" к steam-аккаунту. Сама по себе программа это неплохая и идея у неё здравая- ну, мол, собирает под своим крылом не самые топовые проекты, из разряда "можно с друзьями поиграть", следит за обновлениями, предоставляет сервера, ну и далее по списку. Однако же такой монстр игрового мира, такой говорящий и дорогой бренд, одна из основ киберспорта - Call Of Duty, ну никак не вязался с этой программуськой.
Ну да и ладно, чёрт с ним, со "стимом", пережить можно. Но тёмные опасения, связанные со "стимомизацией КоДа" уже закрались в мою душу. И как выяснилось небезосновательно. Однако, не будем забегать вперед.
Во-первых не могу не сказать хотя бы два слова про начальную заставку. Собственно, тут действительно можно обойтись двумя словами и союзом "и": "УГ и хуйня". Вид Красной площади с устанавливаемым на ней памятником какому-то очередному "герою России" (ясен пень "террористу №1" по сценарию) взбесил. Со мной вообще это редко происходит и меня сложно вывести из состояния душевного равновесия, но этот кадр явил собой последнюю каплю, переполнившую чашу моего терпения. Ну сколько можно-то, господа?! Мало того, что это "не ново", а даже уже скорее "банально", но, помилуйте, разве в России так много террористов?  Ну мы с вами серьезные люди! Ей-богу, просто некрасиво.
Дальше-больше.
Как выяснилось уже в сетевой процессе игры- туда я попал практически случайно, интуитивно нажимая на все кнопки подряд в запустившемся мультиплеере- infinity ward (или activision, уж не знаю кому там принадлежала эта гениальная идея) отказались от поддержки классических dedicated-серверов. Теперь, чтобы зайти на сервер, мы "тупо нажимаем на кнопочку и ждём". Никаких тебе "otstrel.ru" или "russiangun.ru"- только "специально выделенные" под "эти нужды" сервера всё того же steam-а, объединенные в некую "сеть серверов MW2- iw.net".
Несложно представить себе величину пингов и количество лаги на подобных серверах в день "мировой премьеры". Нет,разумеется нужно отдать должное "стиму"- люди подготовились и всё было не так плохо, как могло бы быть. Поэтому сказать, что это был "полный пиздец и провал" нельзя, но и игры в call of duty- в классическом понимании этого процесса- с отточенными и чёткими движениями и резкими, молниеносными перемещениями, разумеется не получилось.
Во-первых прямо посреди раунда происходят "переезды" сервера. То есть игра ставится на паузу, и сервер начинает переподключаться, а после этого секунд 5 злостно лагает. Это потраченное время, нервы и неубитые фраги. Обидно бывало жутко.

Мне всё это больше напоминало какую-то адскую мясорубку с ежесекундно всплывающими окнами порно-рекламы: "поздравляю, вы убили противника, оторвав ему мошонку! +100500 очков! Вы получаете звание "Адский колбасник"!" И всё это под непрекращающуюся пальбу и истерию в духе: "Респ, автомат, спринт, очередь, смерть, респ, автомат, спринт, очередь, смерть".
Количество перков, оружия, разнообразие модулей на оружие, дополнительных модулей на оружие, поддерживающих сверхмодулей на второстепенное супероружие, пятнадцать способов аннигилировать противника с воздуха- всё это, конечно, поражало воображение, но по-моему реально никак не использовалось. "Трах, бах, бдумц, бонк"- респ...

Отредактировано Ohmen (19-05-2010 23:08:37)